Auray Quiberon Terre Atlantique

Les délégations des Vice-président(e)s, la méthode et le calendrier

Jeudi 23 juillet, les membres du Bureau Communautaire d’Auray Quiberon Terre Atlantique se réunissaient à Brec’h pour entériner les délégations de chaque Vice-président(e) élu(e) la semaine passée. L’occasion d’évoquer la méthode qui doit mener, dès la fin d’année, à un projet de territoire co-construit et partagé.

Agrandir l'image, .JPG 1,56Mo (fenêtre modale)Agrandir l'image, .JPG 1,56Mo (fenêtre modale)
De gauche à droite : Katia Bonnec, Yves Normand, Franck Vallein, Fabrice Robelet, Claire Masson, Annie Audic, Hélène Coda-Poirey, Aurélie Rio, Michel Le Ray, Philippe Le Ray, Karine Bellec, Paul Chapel, Roland Gastine, Dominique Riguidel, Stéphanie Doyen et Sophie Lemoulinier.

Vice-présidences : les attributions de délégations

Mardi 21 juillet, les 8 femmes et 7 hommes élu(e)s Vice-président(e)s ont précisé, de manière collégiale, les périmètres d’intervention et responsabilités de chacun au sein de l’équipe exécutive :

Fabrice Robelet (Maire de Brec’h)
1er Vice-président délégué aux infrastructures, aux mobilités et aux ressources humaines

Dominique Riguidel (Maire d’Erdeven)
2e Vice-président délégué au développement économique, aux finances, à la mutualisation et à l’évaluation des politiques communautaires

Claire Masson (Maire d’Auray)
3e Vice-présidente déléguée à la gestion des déchets et la valorisation des ressources

Yves Normand (Maire de La Trinité-sur-Mer)
4e Vice-président délégué à l’attractivité, au tourisme et à l’évènementiel

Karine Bellec (Maire de Locoal-Mendon)
5e Vice-présidente déléguée aux solidarités et aux services à la population

Roland Gastine (Maire de Sainte-Anne d’Auray)
6e Vice-président délégué à la biodiversité, à l’eau potable et à l’assainissement collectif

Stéphanie Doyen (Maire de Saint-Pierre Quiberon)
7e Vice-présidente déléguée à la politique du logement et de l’habitat

Franck Vallein (Maire de Pluneret)
8e Vice-président délégué au commerce et aux parcs d’activités

Annie Audic (Adjointe de Crac’h)
9e Vice-présidente déléguée à l’assainissement non collectif et à l’accueil des gens du voyage

Sophie Lemoulinier (Adjointe de Quiberon)
10e Vice-présidente déléguée à la culture et aux usages numériques

Michel Le Ray (Adjoint de Plouharnel)
11e Vice-président délégué à l’urbanisme, la planification et l’aménagement du territoire

Katia Bonnec (Adjointe de Landévant)
12e Vice-présidente déléguée au sport et aux loisirs

Hélène Coda-Poirey (Adjointe d’Etel)
13e Vice-présidente déléguée au programme alimentaire territorial, à l’agriculture, la conchyliculture et la pêche

Aurélie Rio (Conseillère de Pluvigner)
14e Vice-présidente déléguée au plan climat air énergie territorial

Paul Chapel (Conseiller de Carnac)
15e Vice-président délégué à la gestion des milieux aquatiques et à la prévention des inondations

 

Des séminaires pour co-construire un projet de territoire partagé

Les élus ont souhaité, dès la rentrée de septembre, engager un cycle de séminaires et d'ateliers pour permettre aux 57 conseillers communautaires de se connaître, de s'informer, d'échanger sur les compétences et les moyens de la Communauté de Communes, d'appréhender les évolutions règlementaires et de partager les enjeux du territoire pour les années à venir. Objectifs : élaborer un projet de territoire communautaire, prioriser les axes de travail à court, moyen et long termes en vue des orientations budgétaires 2021, et établir le règlement intérieur qui définira les modalités de travail (organisation des commissions...).

« Cette feuille de route politique, à définir ensemble, précisera les modalités de travail définies collectivement ainsi que les outils, le pacte de gouvernance, le pacte financier et fiscal, pour les années à venir » explique Philippe Le Ray, Président d’Auray Quiberon Terre Atlantique.

Calendrier

Vendredi 25 septembre - Une structure au service d’un territoire
Vendredi 9 octobre - Préserver notre environnement
Vendredi 30 octobre - Aménager et valoriser le territoire
Vendredi 13 novembre - Participer au bien vivre ensemble
Vendredi 27 novembre - Optimiser le fonctionnement de la collectivité
Vendredi 11 décembre - Restitution et synthèse : projet de territoire communautaire